Уверен: здравый смысл должен восторжествовать

14 марта 2014 | 12:37 | Пресс-служба администрации Новоорского района

Уверен: здравый смысл должен восторжествовать

Свое мнение глава района обосновывает реальным положением дел

Владимир КАРАУЛОВ,
глава администрации района

С 2003 года действует федеральный закон № 131 об общих принципах местного самоуправления, и за эти годы муниципальными образованиями накоплен немалый опыт исполнения своих законных полномочий, в том числе и негативный. В этом плане в первую очередь я имею в виду недостаточное финансовое и кадровое обеспечение этих полномочий.

И одна из этих двух проблем «подпитывает» другую. Если финансовые вопросы есть возможность решать посредством целевых областных и федеральных программ (по строительству и капитальному ремонту жилья, модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения и т.д.), то не всегда у сельских поселений находятся специалисты, способные заниматься подготовкой проектов, их защитой для вступления в программы.
Напомню, что именно благодаря концентрации финансовых средств в районе нам удалось несколько лет назад провести успешно газификацию всех наших сел шаг за шагом. Стали бы дробить – не получилось бы ничего. Ведь настолько бюджеты некоторых поселений мизерны, что на софинансирование целевых программ денег нет.
Вот потому я уверен, что население Приреченского сельсовета и Новоорского поссовета выиграет от объединения, что в итоге будет больше средств и возможностей участвовать в программах по капитальному ремонту жилого фонда, по строительству инженерных коммуникаций в строящихся жилых микрорайонах и других.
Новоорский поссовет успешно занимается этими программами. При присоединении к нему у приреченцев тоже появится такая возможность.
Кто-то говорит, что объединение – дополнительные затраты. Какие? На картах Генеральных планов поселений только границу перечеркнуть. Где чье имущество – и теперь трудно разобраться. Чей пляж на Кумачке? Чей канализационный коллектор и очистные сооружения? Кому принадлежит санкционированная свалка бытовых отходов? Сам Бог велел все это наконец признать официально общим.
Неправда также то, что в Приреченском сельсовете будут все сокращать. Напротив, сегодня создаются многофункциональные центры для улучшения качества обслуживания населения. И у нас эта работа проводится. Да даже и названий менять не придется. Ведь и сейчас учреждения называются: детсад № 4 п. Новоорска, школа № 4 п. Новоорска. Письма по почте приходят на улицу Центральную или Механизаторов, опять же, п. Новоорска!
Логично ли, наконец, что микрорайон ПУ-71 принадлежит Новоорскому поссовету, а через дорогу территория – Приреченскому? Депутаты обоих поселений назначили публичные слушания, на которых люди выскажут свою позицию, мнения, с учетом которых Советы примут окончательное решение. Уверен, здравый смысл должен восторжествовать.

14 марта 2014 | 12:37 | Пресс-служба администрации Новоорского района