Заседание ККПО "Достык"

10 февраля 2014 | 13:44 | Пресс-служба администрации Новоорского района

Новоорского района.

Сегодня (11.02.2014 г.) в кабинете заместителя главы администрации Новоорского района по социальным вопросам А.Андронова проведено заседание культурно-казахского просветительского общества «Достык» под председательством К.М.Бекенова.
Участие в заседании приняли: заместитель главы администрации Новоорского района по социальным вопросам А.Андронов, члены ККПО «Достык» - М.Манаков, М.Культасова, р.Шакиров, И.Испаева; главный специалист по делам молодежи администрации Новоорского района Р.Исатаев, директор МБУК МЦКС С.Лоренцова, главный специалист архивного отдела администрации Новоорского района О.Чернякова, делопроизводитель Пресс-службы администрации Новоорского района Н.Миронова.
На повестке дня стояли два вопроса: информация о деятельности ККПО «Достык» за 2013 год и задачах на 2014 год; принятие плана работы ККПО «Достык» на 2014 год.
Перед рассмотрением основных вопросов с информацией о встрече губернатора Ю.Берга со старейшинами восточного Оренбуржья, где обсудили ситуацию в межэтнической сфере области и другие темы, рассказал Р.Шакиров.
- Одиннадцатого января главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин и губернатор Оренбуржья Юрий Берг побывали с рабочим визитом на востоке области, в частности в с. Карабутак Адамовского района. Программа поездки включала посещение многодетной семьи, встречи с жителями и старейшинами Восточного Оренбуржья, посещение мемориала Героя-космонавта Владимира Комарова, погибшего близ села Карабутак в 1968 году.
Семья Жакуповых, которую навестили Сергей Анатольевич и Юрий Александрович, воспитали родных сына и дочь, а сегодня воспитывают троих приёмных детей. Посетили гости и семью Мусагалиевых.
Высоким гостям было рассказано какие замечательные праздники проходят в нашем районе с участием разных национальностей. Юрий Александрович Берг подтвердил, что в Новоорском районе властью района, поселений, общественными организациями проводится большая и эффективная работа в этом плане. Сергей Анатольевич и Юрий Александрович выслушали предложения старейшин по различным проблемам, ответили на наши вопросы, касающиеся культуры, образования и быта.
С информацией о деятельности ККПО «Достык» заслушали члена ККПО «Достык» М.Манакова, о планах работы организации в 2014 году рассказала М.Занеева – член ККПО «Достык». - Мы хотим, чтобы сохранялись и развивались языки, культура и традиции народов, которые проживают на территории Новоорского района.
По итогам заседания принято решение, в котором особое внимание уделено патриотической работе с подрастающим поколением.

Н.Миронова – пресс-секретарь главы района.

10 февраля 2014 | 13:44 | Пресс-служба администрации Новоорского района