К дню вывода советских войск из Афганистана

12 февраля 2014 | 13:42 | Пресс-служба администрации Новоорского района

К Дню вывода войск из Афганистана

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Советские власти не очень охотно вспоминали о той войне, вероятно, поэтому праздник и не получил статус официального. Однако, россияне сегодня с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. В стране созданы мемориальные комплексы памяти погибшим в Афганской войне. В больших и малых городах 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги, и идут в колоннах родные, близкие, друзья афганцев и просто патриотично настроенные люди, для которых афганская война — не пустой звук.
В этот день мы чтим память и отдаём дань уважения тем, кто участвовал в урегулировании военных конфликтов, прошел пекло войны в Афганистане и других горячих точках.
Тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Земной поклон вам, Солдаты России, с мужеством и отвагой исполнившие свой долг! Подвиг солдат, прошедших афганские горы и пустыни, благороден, наполнен героизмом и никогда не будет забыт. Они смогли сохранить мир на нашей Земле и доказали верность историческим традициям России.
Сегодня мы разделяем боль утраты с родными и близкими погибших в тех войнах. Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась. В этот день, День памяти воинов-интернационалистов, мы склоняем голову перед живыми и павшими, перед ветеранами и служащими сегодня.
Ветеранам – воинам-интернационалистам и их близким желаем мира, добра, здоровья, счастья и благополучия. Вечная слава нашим воинам!

12 февраля 2014 | 13:42 | Пресс-служба администрации Новоорского района