У Новоорского района теперь есть почетные символы: герб и флаг

22 января 2014 | 12:05 | Пресс-служба администрации Новоорского района

У Новоорского района теперь есть почетные символы: герб и флаг

В июле 2013 года Совет депутатов муниципального образования «Новоорский район» своим решением утвердил герб и флаг в качестве официальных символов района, а также положения о гербе и флаге данного муниципального образования. На днях получены свидетельства Геральдического совета при президенте Российской Федерации о внесении герба и флага нашего района в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Геральдическое описание герба Новоорского района:

«В червленом поле над узкой, волнисто пересеченной серебром и зеленью и завершенной бегущими вправо волнами оконечностью - золотой волшебный олень, свернувшийся кольцом вокруг золотого камня о четырех острых и четырех скругленных углах попеременно, головой справа вверху».

Обоснование символики герба Новоорского района:

Свернутый кольцом олень (тарандом – волшебный скифский олень) – символ древних степных народов (сарматов, гуннов, тюрков и др.), память о которых до сих пор хранится в сказаниях, легендах, песнях и обычаях местного населения.
Золотой камень – символ промышленности в целом, а точнее, горнодобывающей промышленности, развитой в районе.
Волны олицетворяют реку Урал и Ириклинское водохранилище, омывающие территорию района и играющие большую роль в экономике района, являясь не только транспортной артерией, но и источником питьевой воды и воды для орошения полей.
Зеленая часть оконечности олицетворяет благодатные нивы оренбургских степей – основы растениеводства и животноводства района.
Красный цвет – символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника.
Серебро – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.
Зеленый цвет символизирует природу, весну, здоровье, молодость и надежду.
Золото – символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

Флаг муниципального образования «Новоорский район» является вторым по значимости основным официальным символом муниципального образования и разработан на основе герба Новоорского района.

Символы отражают исторические, культурные, социально-экономические, национальные местные традиции. Названными положениями предусмотрены нормы воспроизведения и использования герба и флага Новоорского района.

22 января 2014 | 12:05 | Пресс-служба администрации Новоорского района