Совещание у главы района Владимира Караулова

30 января 2014 | 11:59 | Пресс-служба администрации Новоорского района

В связи с установившимися низкими температурами на территории Новоорского района глава района Владимир Караулов провел совещание

В связи с установившимися низкими температурами на территории Новоорского района глава района Владимир Караулов провел сегодня совещание с ответственными работниками администрации, руководителями структурных подразделений района, начальниками надзорных органов и дорожных служб. По прогнозам синоптиков морозы продлятся, как минимум, до конца недели.
Глава района обратил особое внимание на то, что во всех муниципальных образованиях в постоянной готовности должны находиться аварийно-восстановительные бригады, готовые в случае необходимости, незамедлительно выехать для устранения последствий любых чрезвычайных ситуаций и аварий.
Издано Постановление администрации МО Новоорский район от 30.01.2014 г. «О приведении сил и средств Новоорского районного звена Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в режим повышенной готовности»
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.12.1994г. №68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением главы муниципального образования «Новоорский район» от 31.12.2009г. №1409-п «О муниципальном Новоорском районном звене Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в связи с понижением температуры и ухудшением погодных условий и в целях безопасности населения Новоорского района:
1. Привести силы и средства Новоорского районного звена Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – Новоорское РЗ ОТП РСЧС) в режим повышенной готовности с 30.01.2014г. по 04.02.2014г.
2. Рекомендовать:
2.1. руководителям Новоорского РЗ ОТП РСЧС:
- ввести при необходимости круглосуточного дежурства руководителей и должностных лиц органов управления и сил Новоорского РЗ ОТП РСЧС на стационарных пунктах управления;
- обеспечить непрерывный сбор, обработку и передачу данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, передачу сведений об информировании населения о приемах и способах защиты от них в единую дежурно-диспетчерскую службу (далее – ЕДДС) отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования Новоорский район Оренбургской области (далее – район);
- усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады, в первую очередь электросетей, линий связи, коплексно-эксплуатационных служб на объектах газоснабжения, а также объектов жилищно-коммунального комплекса;
- уточнить планы действий (взаимодействия) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и иные документы;
- привести при необходимости силы и средства Новоорского РЗ ОТП РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, формированию оперативных групп и организации выдвижения их в предполагаемые районы действий;
- восполнять при необходимости резервы материальных ресурсов, созданные для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- проверить готовность системы дублирующих, автономных источников энергоснабжения.
2.2. главам муниципальных образований Новоорского района:
- обеспечить функционирование в селах пунктов обогрева для обездоленных людей и терпящих бедствие на дороге;
- обеспечить расчистку муниципальных автодорог от снега;
- информировать население о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты от них;
- провести комплекс превентивных мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
- усилить контроль мест проживания малоимущих, многодетных семей, неблагополучных семей с целью выявления нарушений пожарной безопасности, оставления несовершеннолетних без присмотра.
2.3. заместителю начальника отдела образования администрации Новоорского района Мухиной Л.Е.:
- обеспечить введение запрета организованного передвижения детей общеобразовательным учреждениям пределами соответствующих населенных пунктов;
- отменить проведение вечера встречи выпускников в общеобразовательных учреждениях, назначенное на 01.02.2014г.;
2.4. начальнику Орского дорожного управления Государственного унитарного предприятия «Оренбургремдорстрой» Запевалову А.П. обеспечить расчистку межмуниципальных автодорог от снега.
3. Поручить начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Новоорского района Макаровой Е.Б. обеспечить:
- контроль за состоянием окружающей среды, прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий;
- передачу сведений о приведении сил и средств Новоорского РЗ ОТП РСЧС в режим повышенной готовности, информации по запросам в федеральное казенное учреждение «Центр управления кризисными ситуациями главного управления министерства чрезвычайных ситуаций по Оренбургской области» через ЕДДС.

30 января 2014 | 11:59 | Пресс-служба администрации Новоорского района