Новоорский район   суббота, 31 октября 2020

Оренбургской области, Новоорский район

Пенсионное обеспечение людей с ограниченными возможностями в Новоорском районе Оренбургской области

3 июня 2016 | 7:51 | Пресс-служба администрации Новоорского района

В Новоорском районе проживает более 3000 людей с ограниченными возможностями здоровья. Граждане, которые признаны в установленном порядке инвалидами, имеют право на получение государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом Российской Федерации.
Граждане, признанные инвалидами I, II или III группы, имеют право на страховую пенсию по инвалидности или социальную пенсию по инвалидности. Например, страховую пенсию по инвалидности в Новоорском районе получают 397 человек. Средний размер такой пенсии в нашем районе составляет 7588,24 руб.
Кроме пенсий инвалиды и дети-инвалиды (в Новоорском районе 118 детей-инвалидов) имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). ЕДВ устанавливается и выплачивается в территориальном органе ПФР со дня обращения за ней с заявлением и необходимыми документами (документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие право на получение такой выплаты).
Воспользоваться государственными услугами Пенсионного фонда данная категория граждан может:
• в клиентской службе Отдела Пенсионного фонда в Новоорском районе для инвалидов и маломобильных групп населения по предварительной записи. Записаться можно:
 - по телефону «горячей линии»: 7-04-92
   - через сайт ПФР, используя электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица»,
- через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru.
• с помощью «Личного кабинета застрахованного лица», размещенного на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, инвалиды и маломобильные группы населения могут без посещения Отдела ПФР в Новоорском районе:
- направить обращение в ПФР, выбрав способ получения ответа (в письменном или электронном виде);
- подать заявление о способе доставки пенсии;
- заказать ряд документов, например справку о факте назначения, размере и сроке установления пенсии;
- подать заявление на назначение пенсии.
Воспользоваться данным электронным сервисом можно зарегистрировавшись (или уже имея регистрацию) на портале госуслуг www.gosuslugi.ru , используя выбранный для регистрации пароль.
• с помощью портала Госуслуг www.gosuslugi.ru
• в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Такая форма взаимодействия между учреждениями ПФР и МФЦ направлена на то, чтобы процесс оказания услуг стал более удобным и позволял гражданам сделать выбор с учетом шаговой доступности этих учреждений.
Сотрудники Отдела Пенсионного фонда в Новоорском районе по Оренбургской области с особым вниманием относятся к клиентам с ограниченными возможностями здоровья:

• Для инвалидов-колясочников. В ОПФР в Новоорском районе для инвалидов-колясочников имеются пандус и специальная кнопка для вызова специалиста. Для удобной парковки автомобилей возле ОПФР в Новоорском районе предусмотрены специальные парковочные места с соответствующим обозначением.
• Для слабослышащих. Для зрительного восприятия информации слабослышащими гражданами в ОПФР в Новоорском районе произведен монтаж бегущей строки-табло и установлена мнемосхема.
• Для слабовидящих. Для удобства получения государственных услуг для граждан этой категории приобретены и установлены в Клиентской службе ОПФР в Новоорском районе световые маяки для обозначения дверей, пластиковые тактильные пиктограммы, тактильные пластиковые таблички с азбукой Брайля, тактильные наземные указатели для помещений, резиновые тактильные направляющие ленты.
Все это позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья в полной мере получать положенные им по закону услуги.

3 июня 2016 | 7:51 | Пресс-служба администрации Новоорского района