Казачьи шермиции

7 мая 2016 | 7:58 | Пресс-служба администрации Новоорского района

В п. Новоорск в преддверии Великой Отечественной войны прошли боевые казачьи игры – шермиции.

В соревнованиях приняли участие 8 команд восточной зоны. Торжественная часть началась с построения команд перед зданием первой Новоорской школы. Всех участников поприветствовал атаман Оренбургского Отдельного казачьего общества «Первый отдел» ОВКО казачий полковник Каргалов В.И. Он пожелал ребятам удачи и достойных результатов в предстоящих соревнованиях. С началом проведения боевых казачьих игр всех собравшихся также поздравили глава Новоорского района В.П. Рысинов, глава Новоорского поссовета А.Н. Булатов, атаман юртового казачьего общества «Восточное» подъесаул А.С. Клюшин, атаман станицы Новоорская П.В. Гришин, директор первой Новоорской школы О.А. Казанцева.
Первым этапом казачьих игр стало представление команд, здесь участники пели казачьи песни, показывали номера художественной самодеятельности и демонстрировали строевую подготовку. Вторым этапом были соревнования по казачьим видам состязаний: бой с пикой в пешем строю, рубка лозы шашкой в пешем строю, метание ножей, сборка - разборка автомата, стрельба, силовые упражнения. Все команды были настроены серьезно и показали высокий уровень подготовки.
По итогам игр среди старших ребят победителями стала команда первой Новоорской школы, второе место заняли ребята из села Добровольское, на третьем месте оказалась команда села Колпак. Среди младших первого место удостоилась команда первого Новоорского лицея, на втором месте были ребята из команды первой Новоорской школы, третье место заняла команда четвертой Новоорской школы. Все призерам были вручены кубки и грамоты. В завершение игр участники вместе с атаманом станицы Новоорская П.В. Гришиным спели песню, посвященную Великой Отечественной войне.

7 мая 2016 | 7:58 | Пресс-служба администрации Новоорского района