Новоорский район   суббота, 31 октября 2020

Оренбургской области, Новоорский район

В Новоорске прошел День памяти святого Георгия Победоносца

6 мая 2016 | 7:49 | Пресс-служба администрации Новоорского района

Шестого мая в п. Новоорск прошли мероприятия, посвященные Дню памяти святого Георгия Победоносца.

Утром в храме Святителя Николая Чудотворца прошел водосвятный молебен. После был совершен крестный ход в парк п.Новоорск к памятнику казакам, погибшим за Отечество. Почтить память святого Георгия Победоносца приняли участие казаки Новоорского станичного казачьего общества, ученики-кадеты казачьего класса первой Новоорской школы, представители Администрации Новоорского поссовета.
Возле памятника погибшим казакам было отслужена заупокойная лития. После чего атаман станицы Новоорская П.В. Гришин и заместитель главы Новоорского поссовета Т.Г. Маркина возложили венок к памятнику. Они поприветствовали всех собравшихся и поздравили с праздником. П.В. Гришин рассказал краткую историю жизни Святого Георгия Победоносца и попросил всех собравшихся, особенно подрастающее поколение не забывать о героях, погибших за Отечество и чтить их память.
Со словами поздравления также выступили глава Новоорского поссовета А.Н. Булатов и атаман юртового казачьего общества «Восточное» подъесаул А.С. Клюшин. Завершилось мероприятие церемонией награждения, на которой казакам п.Новоорск были вручены грамоты и наградные кресты первой и второй степени.
После церемонии награждения казаки отправились к памятнику павшим в боях Гражданской войны, где почтили память участников войны и возложили цветы.

6 мая 2016 | 7:49 | Пресс-служба администрации Новоорского района