План диспансеризации взрослого населения в Новоорском районе выполнен на 78 процентов

19 ноября 2014 | 10:37 | Пресс-служба администрации Новоорского района

Второй год в Новоорском районе, как и в Оренбургской области, проходит диспансеризация взрослого населения - высокоэффективная массовая технология сбережения здоровья людей. Профилактические осмотры проводятся жителям, начиная с 21 года и старше (24 года, 27 лет, 30 лет и т.д.). Периодичность диспансеризации - один раз в три года.
Диспансеризация нужна для того, чтобы проверить состояние здоровья человека, как можно раньше выявить заболевания, а также риски их развития, и начать своевременную корректировку.
Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно. Она включает анкетирование пациента, необходимые лабораторные и диагностические исследования, осмотр терапевта и узких специалистов по показаниям.
В 2014 году диспансеризацией будет охвачено 395,5 тыс. взрослых оренбуржцев. На сегодняшний день диспансеризацию в области прошли 344 247 человека. План года выполнен на 87 процентов. В Новоорском районе план диспансеризации выполнен на 78%.
Особое внимание уделяется выявлению факторов риска. В числе наиболее распространенных факторов риска - нерациональное питание, низкая физическая активность, курение и повышенный уровень артериального давления. Для коррекции выявленных факторов риска специалисты проводят индивидуальное и групповое профилактическое консультирование, дают рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни.
В результате диспансерных осмотров выявлено лидерство болезней системы кровообращения, заболевания эндокринной системы, системы пищеварения, нарушения обмена веществ.

19 ноября 2014 | 10:37 | Пресс-служба администрации Новоорского района